+7 499 703-52-15
Москва, ул.Душинская, д.7, стр.2

ГИДРАВЛИКА – что это такое?

Под термином Гидравлика чаще всего подразумевают широкую гамму устройств, которые позволяют приводить в движение различные машины и механизмы, используя для этого энергию гидравлической жидкости (масла).

Гидравлика используется во многих отраслях промышленности. Примеры машин и механизмов, которые используют гидравлику: экскаваторы, бульдозеры, коммунально-дорожные машины, краны, лебедки, подъемники, прессы, станки, роботы и многое другое.

Гидравлика использует следующие группы устройств:

Рассмотрим подробнее гидравлическое оборудование из представленного списка, попробуем разобраться как оно работает, в каких сферах применяется и на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке.

  • Насосы – это устройства, которые позволяют преобразовать механическую энергию от приводного двигателя в энергию потока жидкости. В основном используются лопастные, шестеренные и аксиально-поршневые насосы. Основными характеристиками насосов являются производительность (количество жидкости нагнетаемое насосом в единицу времени) и рабочее давление (давление, при котором гарантируется надежная работа с заданными параметрами). Лопастные обеспечивают перекачивание большую производительность и небольшое давление, а шестеренные и аксиально-поршневые насосы более высокое давление.
  • Исполнительные устройства – это устройства, которые преобразуют гидравлическую энергию потока жидкости в механическую. Гидромотор позволяет получить вращательное движение, а гидроцилиндр обеспечивает линейное движение.

Основными характеристиками гидромоторов являются: расход (количество жидкости, проходящее через гидромотор за установленный промежуток времени), рабочее давление (есть такому давление, при котором мотор будет работать с параметрами, указанными производителем в паспорте), вращающий момент (усилие с которым будет вращаться вал гидромотора), частота вращения (количество оборотов вала гидромотора за одну минуту).

У гидроцилиндра основными параметрами являются: рабочее давление, диаметр поршня, диаметр штока, величина штока поршня, конструкция и присоединительные размеры.

При выборе исполнительного устройства (гидромотор или гидроцилиндр) необходимо оперировать только основными параметрами. Например, усилие, которое развивает гидроцилиндр напрямую связано с площадью поршня и давлением в системе.

  • Управляющая и регулирующая аппаратура и устройства позволяют получить требуемые параметры потока рабочей жидкости.
    • управляющая гидроаппаратура – позволяет изменять направление движение жидкости
    • регулирующая аппаратура – позволяет поддерживать необходимые характеристики потока жидкости (расход и давление).

Основными параметрами управляющей и регулирующей аппаратуры являются: рабочее давление, расход (указываться непосредственно в обозначении клапана или распределителя), монтажное исполнение, гидравлическая схема.

  • Устройства изменения и контроля обеспечивают контроль за параметрами рабочей гидравлической жидкости
    • Манометры, реле и датчики давления позволяют в режиме реального времени измерять давление и подавать сигналы управления если его величина меняется.
    • Уровнемеры контролируют количество гидравлической жидкости
    • Термореле контролируют рабочую температуру гидравлической жидкости и подают управляющие сигналы при её изменении.
  • Устройства кондиционирования, которые обеспечивают поддержание нужного качества гидравлической жидкости
    • Фильтры обеспечивают очистку масла от различных загрязнений и бывают нескольких видов в зависимости от магистрали, где они устанавливаются (всасывающие, напорные, сливные). При выборе фильтра следует учитывать его основные характеристики: расход, рабочее давление, необходимую тонкость фильтрации (размер частиц, которые с вероятностью 95% будет задерживать фильтр).
    • Теплообменники обеспечивают охлаждение рабочей и различаются по способу охлаждения (воздушные и водяные).
  • Гидроаккумуляторы позволяют накапливать энергию и, при необходимости, использовать ее. А также позволяют гасить пульсации в гидравлических системах, которые могут возникать при изменении давления и температуры.
Внимание! Нельзя скопировать текст!