+7 499 703-52-15
Москва, ул.Душинская, д.7, стр.2

ГИДРОСТАНЦИЯ, КАКОЕ МАСЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

У вас есть гидростанция. Какое гидравлическое масло использовать для неё ? Как не ошибиться с выбором ?

Согласно DIN 51524 для гидравлических систем необходимо использовать масло четырёх классов, которые маркируются следующим образом:

  • H – минеральное масло без присадок;
  • HL – минеральное масло с добавлением антикоррозийных и антиокислительных присадок. Температура использования до 90°С. Вязкость от 10 до 100 единиц. Такие масла рекомендуется использовать во внутренних гидравлических системах с относительно невысоким давлением в системе;
  • HLP – минеральное масло с добавлением антикоррозийных, антиокислительных и противоизносных присадок. Температура застывания -20°С. Вязкость от 10 до 100 единиц. Это масло универсального применения, которое рекомендуется использовать во внутренних гидравлических системах;
  • HVLP – минеральное масло с добавлением антикоррозийных, антиокислительных, противоизносных присадок и модификатора вязкости, который обозначается буквой V (viscosity). Вязкость масла до 140 единиц, что позволяет его использовать на улице при минусовых температурах. Рекомендуется использовать в наружных гидравлических системах различной техники.

Помимо класса масла, которое определяет область его применения, очень важным показателем является индекс вязкости. Он всегда указывается в маркировке масла после указания его класса. Все заводы, которые выпускают насосы для гидравлических систем, рассчитывают свои изделия на применение масла с индексом вязкости от 10 до 100 единиц. Но на практике, чаще всего, рекомендуют использовать масло с индексом вязкости 32 единицы, что соответствует вязкости 32 сСт при 40°С . Например такие как представлены на фото.

Подводим итог. Если у вас станок, который стоит в теплом цеху, то для её гидростанции (гидравлической системы) нужно использовать масло класса HLP. А если у Вас машина с мобильной гидравликой, т.е. всё то что может самостоятельно передвигаться по улице (дорожная, строительная, сельскохозяйственная, буровая, лесозаготовительная, карьерная техника), то Вы должны использовать масло класса HVLP. А вязкость масла нужно выбирать в соответствии с рекомендациями изготовителя гидравлического насоса, который используется в Вашей гидравлической системе.

Внимание! Нельзя скопировать текст!